Витаминный календарь для детей.

Дата: 27 июня в 11:15, Обновлено 27 июня в 11:19

Витаминный календарь для детей

Лето

Лучшая пора, чтобы зарядиться витаминами и здоровьем, для наших маленьких первооткрывателей, это лето!

А

Защищает организм от повреждающего ультрафиолетовых лучей. Кроме того, усиливает остроту зрения,     расширяет поля цветового зрения, обеспечивает адаптацию глаза к темноте. Витамин А (ещё одно название –   ретинол) способствует формированию и поддержанию в здоровом состоянии кожи, волос и слизистых оболочек.   Необходим для нормального роста костей и зубов ребёнка. Также защищает организм от смога и загрязнённости   окружающей среды, действуя как антиоксидант.

С

Аскорбиновая кислота усиливает действие витамина А. Кроме того, витамин С укрепляет иммунитет,   предупреждает развитие аллергических реакций, помогает поддерживать в отличном состоянии капилляры, дёсны   и  зубы. Улучшает всасывание железа, предупреждая развитие анемии. Способствует заживлению ран,   сращиванию   костей. Стимулирует образование красных кровяных телец.

Е

Препятствует окислению в организме свободных радикалов, разрушающих клетки. Повышает силу и   выносливость, улучшая спортивные показатели. Помогает при пчелиных укусах и опрелостях. Способствует   заживлению ран и ожогов. Предупреждает возникновение проблем со зрением, у некоторых больных диабетом   способствует понижению глюкозы в крови. Разрушается при замораживании. Продукты – источники витамина Е не    рекомендуется длительно готовить при высоких температурах (например, во фритюрнице).

В<sub>1  </sub>

Тиамин особо важен для малышей, которые готовятся стать первоклашками. Он "отвечает" за концентрацию       внимания и укрепляет память. Чтобы в продуктах сохранялось максимальное количество витамина, готовьте пищу   при минимуме воды и пара. Тиамин сохраняется при длительном хранении и замораживании.

В<sub>2 </sub>

Помогает организму высвобождать энергию из пищи. Обеспечивает нормальный рост и развитие ребёнка,   поддерживает целостность нервной системы, кожи и глаз. Является средством лечения хейлита (воспаление   красной каймы губ) и трещинок в уголках рта. Разрушается при попадании прямых солнечных лучей и в сочетании   с водой.

Витамины, где вы спрятались?

А

100г моркови, 100г соя-бобов, 200г шпината, 150г абрикосов, 5г лимонной мелиссы, 100г красного сладкого   перца

С

1 большой апельсин, 50г чёрной смородины, 80г сладкого перца, 150г зелёной капусты, 150г клубники, 300г  картофеля, 1 киви.

Е

200г фенхеля, 50г миндаля, 1 большой авокадо, 250г редьки

В<sub>1</sub>

250г картофеля, 250г молодых лопаток горошка, 80г филе лосося

В<sub>2</sub>

400г хлеба грубого помола, 150г филе лосося, 200г зелёной капусты, 250г молока, 150г нежирного творога

Осень

Дождик льёт, кругом лужи, дни становятся короче – как не захандрить?

Мало солнца – нужно много витаминов

D

Его иногда называют солнечным витамином – он может вырабатываться в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Осенью, когда ясных деньков становится всё меньше, особенно важно, чтобы организм малыша получал достаточно витамина D. Он чрезвычайно необходим для правильного формирования скелета, нормального роста и развития ребёнка. Обеспечивает прочность и крепость костей и зубов, способствуя усвоению кальция и фосфора.

К

Играет важнейшую роль в системе свёртывания крови, в случае дефицита возможно возникновение различных кровотечений. Отвечает (вместе с другими витаминами) за нормальный рост и развитие организма. Если малыш страдает носовыми кровотечениями или у него на теле много синячков (гематомы говорят о микрокровотечениях из капилляров кожи), а кроха не ударялся, нужно включать в меню ребёнка больше естественных источников витамина К. Кроме того, дополнительный приём необходим после проведения курса антибиотикотерапии.

Фолиевая

кислота

Нормализует и стимулирует кроветворение, обеспечивая правильное формирование красных кровяных телец. Поддерживает нормальное состояние нервной системы, желудочно-кишечного тракта, половых органов. Способствует правильному синтезу генетического материала (ДНК, РНК). Излечивает от анемии, вызванной нехваткой этого элемента в питании. Для полноценного усвоения фолиевой кислоты необходимо участие витамина В<sub>12</sub>. Фолиевая кислота частично разрушается под воздействием тепловой обработки. Этот витамин приобретает особое значение в питании беременных женщин и кормящих мам – его недостаток может вызвать нарушение нервной системы ребёнка.

В<sub>12</sub>

Участвует в углеводном и жировом обмене, синтезе протеинов (белков) в организме. Способствует росту и развитию клеток, размножению кровяных телец, формированию оболочек нервных волокон. Повышает сопротивляемость организма инфекциям и простудным заболеваниям. При недостатке этого витамина в организме клетки начинают терять фолиевую кислоту. Как результат – малыш становиться раздражительным, плаксивым, быстро устаёт. Внимание: большое количество углеводов (булочки, сладости, плюшки, пирожки) в меню ребёнка резко повышает потребность организма витаминах группы В (в том числе и В<sub>12</sub>).

Что в твоей тарелке, малыш?

D

1 чайная ложка рыбьего жира, 1 чайная ложка сливочного масла, 40г сельди, 100г палтуса, 30г лосося или тунца

К

20г красной капусты, кольраби или цветной капусты, 30г белого куриного мяса, 150г овсяных хлопьев или мюсли, 200г неочищенного риса. Другие источники: сыр типа чеддер, шпинат, морская капуста, печень.

В<sub>12</sub>

80г морского окуня, 60г тунца, 120г сыра эдам, 30г макрели, 75г паштета из печени. Помните: этот витамин не содержится в растительной пище!

Фолиевая

кислота

400г томатов, 300г хлеба из муки грубого помола, 200г шпината, 250г зелёной капусты. Другие источники: бананы, авокадо, свекла, спаржа, апельсины, бобы и чечевица.