Поколение невнимательных

Дата: 12 декабря 2021 в 11:44

Поколение невнимательных

Недостаточность развития механизмов внимания – проблема, которая есть у подавляющегося большинства современных детей. Почему это происходит?

Действительно, сейчас учителя отмечают, что никогда не было такого количества детей, которые или вообще не усваивают программу, или усваивают ее с большим трудом. И основной проблемой здесь является недостаточность произвольного внимания. Причин может быть несколько.

Ученые склонны предполагать, что, возможно, существуют некоторые циклические процессы в развитии детской популяции. Был период акселерации, когда у детей отмечалось ускорение физического развития, в частности увеличение роста. Сейчас статистика во всем мире показывает, что это процесс остановился и пошел вспять.

Безусловно, нарушение в развитии детей связаны с общей неблагополучной ситуацией в мире. Предшествующая благоприятная полоса в развитии детей привела к интенсификации программ обучения.

А что при этом происходит со вниманием?

Внимание проявляется в возможности на задаче. Если рассматривать этот процесс с точки зрения нейропсихологии, то можно сказать, что в это время происходит взаимодействие лобных отделов головного мозга. Поэтому мы можем, например, сосредоточенно писать, не обращать внимание на то, что делается вокруг.

Для формирования устойчивого внимания надо, чтобы глубинные отделы работали достаточно хорошо, а они-то как раз больше всего страдают от неблагополучия в период пре- и перинатального развития. Зрелость глубинных отделов влияет на активность ребенка, его ребенка в поддержании бодрствования. Если ребенок в период своего раннего развития не получают достаточной информации извне, если нервные клетки не работают, то происходит их физическая гибель. Прежде всего имеется ввиду идущая от матери тактильна и зрительная.

Сейчас, к сожалению, мамы недостаточно общаются с ребенком. Что еще негативно сказывается на развитии современных детей?

Современный ребенок начинает довольно рано смотреть телевизор. А это всего лишь пассивное слежение за тем, что происходит на экране. Тогда как ребенку нужна активная вовлеченность в события. Даже когда мы просто читаем ребенку книгу, это сопровождается дополнительным взаимодействием на уровне жестов, интонации и даже вопросов. Мама отслеживает, насколько прочитанное понятно, интересно.

У детей, которые с детства сидят перед телевизором, не развивается речь, мышление. Ведь ребенок воспринимает речь во взаимодействии со взрослым, в игре.

Какую бы функцию мозга не взяли бы, есть специальные игры, которые ее развивают. Возьмем элементарную игру в прятки. Мама закрывает лицо руками и говорит: «Ку-ку». Это первое привлечение внимания. С возрастом игры усложняются, ребенку необходимо следовать правилам, быть внимательным и быстрым. Таким образом происходит тренировка произвольного внимания.

Сейчас вообще утрачена культура коллективных игр. Все больше внимание детей приковано к современным гаджетам и играм в интернете, что к сожалению, оказывает негативное влияние на формирование и развитие произвольного внимания.

Главное при работе с невнимательными детьми формирование у них желания делать что-то самостоятельно.

При этом не нужно требовать, чтобы ребенок выполнил задание как можно лучше.