Лето -наилучшая пора для закаливания ребенка.

Дата: 27 июня в 09:37

«Лето  -  наилучшая  пора  для  закаливания  ребенка!»

Старайтесь  полнее  использовать лето для пребывания ребенка на свежем воздухе. Это касается всех детей: и маленьких, и больших. Однако, если более старшие дети могут понемногу загорать, то малышам (1-3 года) прямые солнечные лучи способны причинить вред. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребенок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна. Поэтому 2-3-летке достаточно отраженных солнечных лучей, падающих на него, когда он находится в тени деревьев или под навесом.

Начиная с одного года до трех лет можно проводить световоздушные ванны под навесом или в тени деревьев. Наиболее оптимальные условия для проведения таких ванн – тихая безветренная погода, температура воздуха 22 градуса по С в тени. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребенка. Сначала от одежды освобождают руки и ноги, затем – остальные части тела. Уже с полуторагодовалого возраста ребенок может принимать световоздушные ванны в одних трусиках. Продолжительность первой такой ванны – 5 минут, затем постепенно время увеличивается на несколько минут, и его доводят до 30-40 минут.

Световоздушные ванны могут принимать и более старшие ребята (с 4 до 7 лет), особенно если у них резко ослабленный организм. В таком случае продолжительность первой процедуры для таких детей – 10 минут. Лучшее время для световоздушных ванн в средней полосе – с 09.00 до 12.00 ч, на юге – с 08.00 до 10.00 ч. Каждую световоздушную ванну желательно заканчивать водной процедурой (обливание под душем).

Зато дети дошкольного возраста могут после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн принимать солнечные ванны. Эту процедуру рекомендуется проводить в несколько этапов.

Сначала подготовительная световоздушная ванна – 10-20 минут, затем собственно солнечная ванна – еще 10-20 минут.

Загорать ребенок может лежа, а лучше во время игр, в движении. Потом заключительная световоздушная ванна – еще 10-20 минут, далее заключительная водная процедура и отдых.

Солнечные ванны в сочетании с световоздушными ваннами, а также водными процедурами оказывают прекрасное укрепляющее действие. Дети, получающие их в достаточном количестве (не менее 20-30), становятся устойчивее к гриппоподобным заболеваниям, чем те, кто загорал мало.

Купание – еще одно прекрасно закаливающее средство. Купаться в открытых водоемах – озере, реке, море – можно начинать с двух лет. При этом существенное значение имеет выбор места купания. Оно должно быть неглубоким (не более 25-30 см), ровным, с медленным течением воды. Прежде чем дать ребенку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться, что в данном месте нет ям, затонов, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с малышом обязательно должен находиться взрослый.

Купание детей дошкольного возраста лучше всего проводить при температуре воды не ниже 23 градусов по С и температуре воздуха 25-26 градусов по С. Существенное значение имеет предварительная закалка ребенка.

Начало купаний должно состоять из простых окунаний в воду

1-2 раза. После этого ребенка насухо обтирают до легкого покраснения тела. Далее длительность купания постепенно увеличивается, сначала на одну минуту, а затем на 2-3 минуты. (Разумеется, все эти нормы весьма условны. Основной критерий, которым вам следует руководствоваться, - все это должно доставлять удовольствие вашему сыну или дочери).

При купании необходимо соблюдать следующие правила:

• Не разрешается купаться и плавать натощак или раньше, чем через час-полтора после еды.
  • Недопустимо разгоряченным, потным детям окунаться или нырять в прохладную воду.
  • В воде малыши должны все время находиться в движении.
  • При появлении озноба («гусиная кожа», посинение губ) заставьте ребенка немедленно выйти из воды.