Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома

Дата: 3 ноября 2021 в 00:31, Обновлено 12 декабря 2021 в 11:18

Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома

1. Занятия не должны быть для ребенка принудительными, его необходимо в первую очередь заинтересовать. Не надо отрывать ребенка от игр и садить его за стол, а постарайтесь увлечь его, чтобы он сам принял ваше предложение позаниматься.

2. Занятие дома не должно продолжаться более 15 минут. Дети в дошкольном возрасте не могут долгое время выполнять одно и то же задание. После этого следует сделать перерыв, чтобы ребенок отвлекся.

3. Важна смена деятельности. Например, сначала вы в течение 10 минут выполняли логические упражнения, потом сделали перерыв, после которого можно заняться рисованием, далее поиграть в подвижные игры, после чего полепить из пластилина забавные фигуры и т. п.

4. Все задания должны преподноситься малышу в игровой форме.

5. Занимаясь с ребенком дома, даже не обязательно отводить для этого какое-то конкретное время, развивать своего малыша можно постоянно. Например, когда вы гуляете во дворе, обратите внимание ребенка на погоду, поговорите о времени года, подметьте, что выпал первый снег или у деревьев начали опадать листья. На прогулке можно посчитать количество лавочек во дворе, подъездов в доме, птиц на дереве и так далее. На отдыхе в лесу познакомьте ребенка с названиями деревьев, цветов, птиц. Старайтесь, чтобы ребенок обращал внимание на то, что его окружает, что происходит вокруг него.

6. Используйте различные развивающие игры, но при этом важно, чтобы они соответствовали возрасту ребенка. Прежде чем показать игру ребенку, познакомьтесь с ней сами и решите, насколько она может быть полезной для развития малыша, обязательно обозначьте правила обращения с игрой.

7. Продолжительность выполнения письменных заданий не должна превышать 5 минут, при этом важность имеет не быстрота выполнения задания, а его точность. 8 Начинать следует с простых заданий, постепенно задание должно усложняться, но только после того, как ребенок будет хорошо справляться с более легким заданием.