17 сентября – День народного единства

Дата: 18 сентября в 14:25, Обновлено сегодня в 15:09
13 просмотров

Праздник был учрежден 7 июня 2021 года указом №206 главы государства Александра Лукашенко, отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился. День народного единства – 17 сентября – служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина.

ДЕНЬ ЕДИНСТВА
              Государственный праздник День народного единства будут отмечать в Беларуси 17 сентября. Данный праздник – прекрасная возможность вспомнить о нашем историческом и культурном наследии, о богатстве белорусских традиций, о лучших качествах белорусского народа.

Дата выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 г. единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Ко  Дню народного единства приурочено большое количество общественно-политических и патриотических мероприятий, а также в сфере культуры, музейной деятельности и медиа.

16 сентября в нашем дошкольном учреждении  прошли мероприятия в честь Дня народного единства.С целью воспитания чувства сопричастности к национальным культурным ценностям, современным событиям  с детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия " Мая Радзіма - Беларусь!" ,«Флаг моей страны», игры, развлечения, где педагоги  рассказали ребятам о символах Беларуси ,о красоте родного края, национальных ремёслах, провели малые старты «Когда мы едины, мы непобедимы!»

В течение дня с воспитанники  проводились белорусские игр, минутки белорусских загадок.Педагоги оформили выставку художественной литературы на белорусском языке, совместно с воспитанниками читали стихи о нашей стране на белорусском языке, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе.

17 сентября  сотрудники нашего учреждения приняли участие в городском велопробеге, посвященном Дню народного единства.. Старт был дан в 10 часов утра, от мемориала «Вечного огня» колонна велосипедистов проехала по улице Минской, далее свернула на улицу Карбышева, финиш –Ледовый дворец.